МОЛОДЁЖНАЯ ЛИГА, 1 ТУР. ДЕНЬ 3, ГРАНДИОЗНЫЙ

После ошибок второго игрового дня «Динамо-ЛО-2» в изящном и элегантном стиле одержало победу над одним из фаворитов прошлого сезона, нижневартовским «Самотлором».

«Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – «СШОР-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (25:16, 25:13, 25:27, 25:12)

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Александр Ильченко – Алексей Логинов, Артём Лапин – Александр Нилов, Иван Шестопалов – Дмитрий Минин, Константин Москвитин (л).

Менее суток прошло после завершения матча с «Беркутами Урала», в котором у юных сосновоборских волейболистов получилось, мягко говоря, не всё. Но работа над ошибками и понимание, над чем именно стоит трудиться, за эти часы была проведена отличная. Не только тренерским штабом, кстати. Лидеры команды явно были недовольны собой, и в третьем матче усердно доказывали, что всё случившееся днём ранее – лишь досадная случайность.

Получилось! Первые две партии сыграны на одном дыхании. Получалось все: подача, блок, атака, игра в защите, и даже приём накатов доводился куда нужно. А главное, игроки «Динамо-ЛО-2» сохраняли грамотный и какой-то взрослый баланс между отчаянным молодецким риском (закрой глаза и бей, авось попадёшь) и хладнокровной тактикой. Отметим, что риск на подаче оправдался почти со 100% результатом – на 13 ошибок на подаче пришлось 12 подач навылет. Это редкий результат, когда в этом сложнейшем элементе команда практически вышла «на ноль» в разнице «ошибки-заработанные очки» — даже для коллективов мастеров.

Но выиграть в трёх сетах не получилось, «Самотлор» в третьем игровом отрезке ожидаемо встрепенулся и справиться с ним не удалось, хотя по ходу огненной концовки динамовцы отыгрались с 22:24 и затащили нижневартовцев в игру на балансе. Там удача всё же улыбнулась сибирякам.

Но уже в четвёртой партии сосновоборцы не оставили камня на камне от защиты и приёма «Самотлора»: 5 эйсов и 83% реализации в атаке – в этом сете на площадке было только «Динамо-ЛО-2». Нет сомнений, что и вартовчане проведут работу над ошибками, чтобы во втором круге предстать уже другой командой. Но сейчас фиксируем отличные цифры юных #атомныхпарней. 23 очка Алексея Логинова (66% в атаке) и гроссмейстерские 100% в атаке вышедшего в третьем сете Петра Орлова, который помимо этого успел уложить в площадку соперника ещё и 4 эйса.

Впереди у команд один выходной день, после чего будет сыгран второй круг – ещё по одной игре с каждым из соперников.