МОЛОДЁЖНАЯ ЛИГА В ОРЕНБУРГЕ, ДЕНЬ 3

В третий день мини-турнира в Оренбурге сосновоборская молодёжка на равных билась с фаворитами из Москвы в течение трёх партий. На четвёртую не хватило.

«Динамо-Олимп» (Москва) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый Бор) – 3:1 (25:20, 22:25, 25:20, 25:15)

После ужасающего по качеству волейбола в матче с «Нефтяником-УОР» во встрече с мастеровитым «Динамо-Олимпом» сосновоборцы «тянулись к прекрасному», и небезуспешно пытались навязать борьбу одному из фаворитов чемпионата. По сравнению с предыдущими двумя играми Сергей Грибов провёл ряд замен, и в диагонали в стартовом составе игру начал Пётр Орлов, в доигровке – Александр Нилов и Артём Лапин. Забегая вперёд отметим, что матч стал битвой двух диагональных – сосновоборца Орлова и москвича Николая Зубова. В личном зачёте победу одержал Орлов (27 очков, из них 5 – эйсов против 21 Зубова), в командном, как видно из итогового результата – Зубов.

Первый сет прошёл в попытках погони динамовцев Соснового Бора за своими более прыткими одноклубниками из Москвы. Провалившись в одной расстановке ещё на старте (5:5 – 5:9), всё остальное время команда Сергея Грибова провела в погоне, но столичные волейболисты достаточно умело выдерживали прессинг соперника. В середине игрового отрезка благодаря атаке и результативному блоку Дмитрия Минина в центре сетки отставание сосновоборцев сократилось до минимума (15:16), но развить успех не удалось – Зубов и компания подтащили пару мячей в защите, пару мячей соперник «подарил» самостоятельно, и партия завершилась в пользу москвичей – 25:20.

Второй сет вышел не в пример удачнее для «Динамо-ЛО-2»: здесь со старта на мощнейших подачах Орлова впереди уже сосновоборцы (5:2). Правда, с преимуществом не заладилось и здесь, и команда из Ленинградской области оказалась всё в той же роли догоняющих (19:17). Но на этот раз погоня оказалась успешной: несколько удачных атак Орлова и грандиозный выход на подачу Максима Егоркина, принёсшего динамовцам Соснового Бора два сетбола (24:22). Первый же реализовал Иван Шестопалов – блоком – 25:22. Третий сет команде Сергея Грибова можно занести в актив в плане чистоты игры – всего 2 ошибки! – но в атаке совершенно ничего не получилось. Какое-то время Орлов и партнёры навязывали борьбу благодаря хорошо летевшей подаче, но у москвичей тоже нашлись в ответ эйсы – и всё того же неугомонного Зубова. Четыре брейка подряд в расстановке с диагональным Москвы в первой зоне, и исход партии был предрешён – 25:20. Четвёртый же сет у сосновоборцев откровенно не получился – сразу отпустили соперника далеко вперёд (3:12). Такой разрыв даже в молодёжном волейболе почти не отыгрывается, не отыгрался и сейчас – 15:25, и 1:3.

Впереди у команд день отдыха, после чего соперники сыграют друг с другом ещё один круг.