«НЕФТЯНИК» — «ДИНАМО-ЛО» — 0:3

Первый день заключительного второго круга финального раунда за 11-14 места Суперлиги Париматч был сложным для «Динамо-ЛО». Но победным: в матче, где многое не получалось, главным стал положительный результат — победа над «Нефтяником».

Стартовый состав «Нефтяника»: Константин Осипов – Павел Мороз, Никита Кухно – Максим Пурин, Кирилл Кранин – Андрей Ананьев, Максим Максименко (л), Александр Моисеев (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Иван Лукьяненко – Антон Ботин, Максим Шпилёв – Денис Бирюков, Артём Мельников – Александр Абросимов, Артём Барабаш (л), Дмитрий Кириченко (л).

Равная борьба прервалась сольным выступлением на подаче Кухно и пробуксовкой сосновоборцев на съеме. «Нефтяник» заработал 3 брейковых очка (14:10), прежде чем доигровщик оренбуржцев ошибся – Ботин на всякий случай сразу подал навылет, а затем и провел ударную атаку с задней линии, Мороз же, в свою очередь, ошибся. Счет вновь стал равным, и Владимир Викулов остановил игру на полминутки, но Мороз снова отправил мяч в аут. Двойным блоком Шпилёв и Абросимов закрыли атаку Пурина, и Владимир Викулов заменил связующего – Ботин же продолжил подавать (14:16). Оренбуржцы продолжили ошибаться: сосновоборский блок оставил минимальную лазейку для Пурина, атаковавшего из второй зоны – еще один аут (16:19). Два эйса, блок и брейковая атака Шпилёва – исход партии был решен при помощи подачи Бирюкова – 18:25. Схожий сюжет был и во втором сете, разве что «Нефтяник» сопротивлялся и навязывал борьбу дольше – до счета 17:17 команды шли вровень друг с другом, после чего «Динамо-ЛО» накрутило обороты за счет подачи и завершило второй игровой отрезок в свою пользу.

Третий сет вышел самым упорным – «Нефтяник» не собирался сдаваться и держал в уме пять сыгранных партий в Оренбурге. Но помнит их и «Динамо-ЛО» и повторять не собиралось! В этом игровом отрезке и у сосновоборцев, и у оренбуржев активно не ладились дела с атакой, а большое количество ошибок с обеих сторон не позволяет нам называть волейбол третьей партии красивым и зрелищным. По очереди команды выцарапывали друг у друга по единственному брейковому очку: то Абросимов заблокирует Ананьева в центре сетки, то Ботина закроют при атаке с задней линии. К матчболам динамовцы подобрались пораньше (22:24), но Шпилёву зачем-то свистнули ошибку в передаче. На помощь вновь пришел блок – Лукьяненко и Абросимов ударно сработали в четвертой зоне соперника – есть четвертая подряд победа!

«НЕФТЯНИК» (Оренбург) – «ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – 0:3 (18:25, 21:25, 23:25)