Новости

НЕУДОБНЫЙ НИЖНИЙ: В ГОСТИ К АСК

Шестой тур Суперлиги Париматч «Динамо-ЛО» проведет в Нижнем Новгороде, где сыграет с местной командой АСК, не самым удобным для себя соперником.

6 ноября, 18:00

Трансляция – tvstart.ru, vcdynamo.ru

Нижегородский клуб сохранил большую часть игроков, благодаря которым в прошлом году наделал немало шороху и едва не оставил без «Финала шести» новоуренгойский «Факел». Однако клуб покинул главный тренер Юрий Филиппов и основной диагональный Дмитрий Виецкий. Филиппов сейчас тренирует «Енисей», Виецкий вернулся домой. В АСК решили довериться 31-летнему Андрею Дранишникову, который был помощником у Игоря Шулепова и Юрия Филиппова – теперь у самого молодого главного тренера Суперлиги новый этап карьеры. Кстати, помогает ему Юрий Соколов, много лет работавший в «Динамо-ЛО» сначала в качестве пресс-атташе, а затем тренера-аналитика. Дуэт молодых тренеров уже обыграл и команду Шулепова («Урал») и Филиппова («Енисей»).

В диагональ нижегородцы пригласили хорватского нападающего Лео Андрича, плохо известного в России. Что ж, сейчас молодого парня с Балкан уже запомнили: за 5 игр он наколотил уже 94 очка и останавливаться, кажется, не планирует.

Костяк АСК составляют знакомые ребята: 41-летний монументальный капитан Виктор Никоненко, символ и оплот надежности в центре сетки (экс-капитан «Динамо-ЛО» в 2007-2009), латвийский связующий Денис Петровс, 3,5 года защищавший цвета нашей команды. Перешёл в стан нижегородцев и блокирующий Сергей Рохин, он занял место Александра Мельникова (в этом сезоне он выступает за «Факел»).

Главной трансферной бомбой можно считать возвращение в классический волейбол Никиты Лямина, который вернулся, разумеется, в родной город. АСК в предыдущие годы страдала от нехватки опытных центральных и Лямин, конечно, станет для нижегородской команды серьёзным подспорьем в третьей зоне.

На позиции либеро АСК «выращивает» молодые кадры: Владислава Дьякова и Никиту Нагайца, в доигровке же проверенные зубры – Андрей Титич и Александр Пятыркин.

***

После пяти туров в активе АСК те же, что и у «Динамо-ЛО», 3 победы — два поражения в другом кармане. Но вот очков у нижегородцев больше, так как все победы команды Андрея Дранишникова были трёхочковыми, за счет чего они и располагаются выше в турнирной таблице.

***

В прошлом сезоне именно домашним матчем с АСК сосновоборцы положили начало спортивным соревнованиям в новом Волейбольном центре. Борьба затянулась на долгие пять партий, и завершилась на тай-брейке — 29:27 в пользу гостей… Ответную встречу 31 января в Нижнем Новгороде «Динамо-ЛО» также проиграло. После этой встречи в клубе из Ленинградской области сменился тренерский штаб.

Состав

Связующие: Денис Петровс (№11, Латвия), Александр Хайбулов (№18)

Доигровщики: Андрей Титич (№3), Александр Пятыркин (№7), Никита Кухно (№9), Денис Антонов (№2)

Диагональные: Лео Андрич (№14, Хорватия), Павел Железняков (№10)

Блокирующие: Виктор Никоненко (№8, капитан), Никита Лямин (№6), Сергей Рохин (№17), Антон Андреев (№5)

Либеро: Никита Нагаец (№1), Владислав Дьяков (№15)

Главный тренер – Андрей Дранишников

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости