Новости

ОБЗОР 14 ТУРА. ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Казанский «Зенит» проиграл в Нижневартовске, а «Кузбасс» едва унес ноги из Уфы». «Белогорье» напилось красноярской кровушки и, наконец, выходит на тропу войны, а Ленинградское дерби удалось на славу. Огненный 14-й тур!

«ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – 3:0 (25:23, 25:21, 25:22)

«Спасибо, бро!» — с таким обращением в инстаграм к Эрвену Нгапету пришли все зарегистрированные в этой социальной сети игроки «Самотлора». Если кто-то упустил из виду, то Нгапет немного захулиганил, и не вернулся с казанским «Зенитом» в Россию после первого раунда Лиги чемпионов в Германии. Говоря по-русски, сбежал (но уже вернулся, повинился и был прощен со штрафом). После победы над Казанью без Нгапета позволили себе немного похулиганить волейболисты «Самотлора» — тем смешнее и интеллигентнее это выглядит ввиду того что парни сочетают в комментариях и «троллинг» соперника и тонкую иронию над собой, намекая на то, что будь француз в составе, победы им не видать.

На игру в Нижневартовск не прилетел не только Нгапет, но и старший Алекно – Владимир. Лоран же вышел в основном составе, а «Самотлор», готовившийся просто показать хорошую игру (о победе мечтавший лишь где-то в глубине своей души), увидел перед собой вялого и безынициативного соперника, который никак не мог завестись. У казанцев нет проблем с тактикой, техникой, умениями и мастерством, но в Нижневартовске напрочь отсутствовала мотивация – и за это они поплатились самым жестоким образом. Егор Богачев, Виталий Папазов, Кирилл Пиун – эти парни были чудо как хороши. Это было, черт возьми, красиво. И нет, так, оказывается, бывает не только в сказке.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (22:25, 22:25, 21:25)

В этом же регионе, немного в стороне, но близко по сибирским меркам игралось когда-то горячее северное дерби – «Газпром-Югра» принимал «Факел». Жаль, но эти времена, когда сургутяне и новоуренгойцы регулярно выдавали пять непредсказуемых партий в противостоянии, закончились. Надеемся, они вернутся. В принципе, югорчане показали довольно содержательную игру, особенно после феерии с петербургским «Зенитом», однако пахло прежней безнадегой начала сезона – ресурсов «Газпрома-Югры» не хватает для борьбы. А где-то и желания.


«НЕФТЯНИК» (Оренбург) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 1:3 (20:25, 19:25, 25:22, 18:25)

У кого желание бороться зашкаливает, так это у «Нефтяника». Этим желанием можно обеспечивать города электроэнергией (сегодня День Энергетика, поэтому у нас и метафоры соответствующие), а иногда и поворачивать русла рек вспять. В день матча с «Локомотивом» желания бороться было мало – новосибирцы дрогнули в третьем сете (по классике), в остальном доминировали на площадке, не обращая внимания на выпрыгивающих из формы оренбуржцев. «Локомотив» раздавил соперника первым темпом, Абаев был хорош, а крайние нападающие, хоть и набрали больше всех очков, не вышли за пределы 45% результативности в атаке.


«БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 3:1 (25:16, 25:17, 25:27, 25:23)

Многие любят чужих детей потому что они любят их родителей. Нежность, которую волейбольная России много лет испытывала (и продолжает) к Сергею Тетюхину, автоматически перенеслась на Павла Тетюхина. Какое-то время работал автопилот – Павел ошибался, не всегда оправдывал ожидания, но крепкий стержень в хребте этого пацана, кажется, с рождения титановый. Буквально с каждым матчем Тетюхин заставляет говорить о себе во все более и более восторженных тонах, и уже редко вспоминают о том, что он Тетюхин-младший. Исход встречи с «Енисеем» во многом решил доигровщик «Белогорья», выдававший по заказу серии подач тогда, когда это нужно. Семь эйсов, Карл, семь – парню 20 лет. Конечно, «Белогорье» это не Тетюхин, это еще и Колодинский. и умные опытнейшие центры Самойленко и Червяков и даже итальянец Нелли, обретающий себя, и Кузнецов, пусть и в тени Тетюхина, но знающий свое дело.

Не будь у «Енисея» определенного спада в игре, мы бы вряд ли писали о «Белогорье» в восторженных тонах – красноярцы, конечно, позволили в первых двух сетах делать с собой все что угодно, а очухались лишь в третьей и четвертой. Поздновато – белгородцев было не остановить. Они вытащили в защите кучу тяжелых мячей и взяли свое подачей и блоком.


«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – «ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (25:16, 25:21, 20:25, 25:19)

Ленинградское дерби вышло крайне интересным. Во-первых, оно было эмоциональным – в основном, со стороны сосновоборцев. Во-вторых, капитан «Динамо-ЛО» вернулся на площадку. В-третьих, динамовский коллектив сумел остановить Виктора Полетаева – видно, что диагонального «Зенита» аналитики «Динамо-ЛО» не просто разбирали, а рассматривали под микроскопом. Это помогло – Виктор раз за разом упирался в заботливо расставленные руки когда-то одинокого Дениса Бирюкова, когда-то в соавторстве с кем-то из сосновоборских центральных. Слабость в атаке Полетаев с лихвой компенсировал на подаче, заставляя страдать Максима Шпилева и Семена Кривитченко. Но если со звездным диагональным «Динамо-ЛО» справилось, то беда пришла откуда не ждали – Кирилл Урсов с начала сезона ждал возможности сказать что-то свое. В общем, рявкнул молодой доигровщик петербуржцев как следует – и выдал лучший матч.

Словом, мы снова не можем похвастаться победой в Ленинградском дерби и снова уползаем в берлогу строить очень кровожадные планы. Но мы можем похвастаться тем, что игра была хороша не потому что был хорош «Зенит», а потому что хорош был не только «Зенит». Путано, да? Ну, мы художники, мы так видим!


«УРАЛ» (Уфа) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (31:29, 20:25, 17:25, 25:21, 9:15)

На исходе года выдохся «Кузбасс», уже месяц болтающийся по Европе и не видевший родных. Из дома кемеровчане улетели в 20-х числах ноября. Эта усталость давит на команду, как и отсутствие результата в первом групповом раунде Лиги чемпионов. Разозлиться и вызвериться на «Урал» не получилось: уфимцы оказались готовы и в первой партии вызверились сами, напустив на «Кузбасс» Мачея Музая – поляк заработал 12 очков только в стартовом игровом отрезке, с ума сойти! Конечно, кемеровчане заинтересовались таким волейболом и с удовольствием завелись, выиграв два следующих сета. Игорь Шулепов ответил заменой Сергея Никитина на Егора Феоктистова, который поддал парку на остывающие камешки уфимской атаки. Однако «Урал», как оказалось, выжал свой максимум, затащив кемеровчан в пятую партию – на тай-брейке хозяева просто встали. А «Кузбасс» наверняка сейчас даже о потерянных очках не думает, а радуется тому, что следующий самолет наконец несет их, вместе с их усталостью домой.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости