Новости

ОБЗОР 18 ТУРА. СМЕНА ЛИДЕРОВ

Этот тур вместо того, чтобы ответить на какие-то вопросы, задал их еще больше. Впервые сменился лидер турнирной таблицы. Увы, сменился и замыкающий, и этим клубом стало «Динамо-ЛО» — верим, что ситуация временная.

Фото: ВК «Газпром-Югра»

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 0:3 (20:25, 12:25, 15:25)

Тот самый момент, когда у одной команды мяч валился из рук, а у другой залетали самые шальные мячи – день Бекхэма для петербургского «Зенита», который после всех своих злоключений, кажется, все же решил выйти на свои проектные мощности. Идеальный волейбол показали Виктор Полетаев и Егор Клюка – пусть и во второй половине сезона, но петербуржцы начали пожинать плоды селекции, а маховик их игры раскрутился на полную мощность. До окончания матча кемеровского «Кузбасса» «Зенит» даже осмотрелся на первой строчке турнирной таблицы, но затем все-таки «шахтеры» забрались назад на вершину.


«ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 2:3 (16:25, 22:25, 25:23, 25:22, 12:15)

«Самотлор» нельзя дразнить. Помните, как это бывает в житейских советах типа «если вы встретили волка, не смотрите ему в глаза, они воспримут это как агрессию»? После легко выигранных двух первых сетов новоуренгойцы расслабились и почти запели веселые баллады о том, как они сейчас вернутся домой с победой. Как итог – 8 ошибок на подаче за один третий сет и множество недобитых до пола атак. Традиция. Классика. Канон. Нижневартовцы ни за какие коврижки не откажутся от подарка, идущего в руки – и затянули гостей в пятую партию. Но на тай-брейке «Факел», конечно, похлопал себя по щекам, как боец после нокдауна, вскочил и сходу создал себе преимущество в два брейка на подаче Антипкина (и с грандиозным в тот день Дикаревым на блоке) – и это преимущество додержал до окончания встречи.


«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «ДИНАМО-ЛО» – 3:2 (23:25, 25:23, 22:25, 25:21, 17:15)

Сосновоборцы проиграли в Сургуте два матча – те самые матчи, которые, по традиции, проигрывать было ни в коем случае нельзя ради продолжения борьбы за плей-офф (почему-то из года в год игры с «Газпромом-Югрой» решают все эти дела). Обе встречи были тяжелой проверкой как для «Динамо-ЛО», так и для хозяев – сургутяне справились лучше. Волейбол выходил малоэмоционально и сложно воспринимался как игра — как правильно заметил Олег Согрин, «тяжело очень играем, мучаемся, нервничаем.

Впереди у сургутян два спаренных матча с АСК , а у «Динамо-ЛО» — с «Нефтяником». Кто окажется на последнем месте после этих выходных – хороший вопрос. Пока что на нем сосновоборцы, и здесь очень неуютно, холодно и противно…

«УРАЛ» (Уфа) – «ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – 3:1 (27:25, 22:25, 25:23, 25:18)

Игорь Шулепов решил не менять победный состав и не ставить в основу польского диагонального Музая. Но Перрину было тяжеловато продолжать в том же духе тащить на себе весь коллектив в атаке, хотя, канадец, конечно, большой молодец и умница. Феоктистов не получал должного внимания от связующего Порошина, и североамериканский доигровщик получил максимальную нагрузку не только в приеме. Помощь ему в итоге потребовалась, так как Рыбаков сыграл пусть и лучше, чем с «Факелом», но недостаточно хорошо для победы – «Енисей» выиграл второй сет и имел хорошие шансы на третий. Музай появился в игре в момент, когда уфимцы проигрывали «-4» и помог своей команде довести дело до победного конца. Красноярцы же настаивают на системном сбое и отказываются признавать, что такое количество поражение – из-за отсутствия Скримова. «Все у нас в головах» — утверждает либеро Янутов. Что же, Скримов вернется в «Енисей», отобравшись на чемпионат Европы, посмотрим, что сибиряки начнут показывать уже со счастливым болгарским доигровщиком.


«НЕФТЯНИК» (Оренбург) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 1:3 (22:25, 25:20, 22:25, 27:29)

Оренбуржцы неплохо смотрелись в Кемерове, а дома имели шансы на пятую партию. Но не случилось, и это явно не недоработка «Нефтяника», выпрыгивающего на своей площадке из штанов, а эмоциональный фон «Кузбасса». Выдавший суперсэйв Зайцев в равной концовке и последовавшее за этим разбирательство с выбеганием на площадку Алексея Вербова, справедливая желтая карточка, видеопросмотр и общая неразбериха сработала позитивно для гостей. В игре на балансе кемеровчане терпеливо поджидали свой шанс – и были вознаграждены за терпение: сначала отловили Кухно блоком, а потом вынудили доигровщика ошибиться в атаке. «Нефтяник» проиграл, но его намек ближайшим конкурентам (например, нам) на проблемы был весьма элегантен.


АСК (Нижний Новгород) – «БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 3:0 (25:20, 25:20, 25:22)

Наверное, рановато говорить о том, что Павел Тетюхин – это больше, чем полкоманды для «Белогорья», но в его отсутствии белгородцы ничего не придумали в Нижнем Новгороде. «Белогорье» проиграло по всем фронтам, уступив во всех элементах волейбола, а АСК, гонимый зрителями, которых, наконец, разрешили, чуть не расплескал по дороге победу в трех партиях («Белогорье» сократило в одной расстановке разрыв с 23:16 до 23:21), но удержался. Отметим успешную игру Ивана Валеева, который в прошлом году практически не имел игрового времени, сидя за спинами Александра Пятыркина и Александра Маркина. Сейчас одно из двух: либо у Пятыркина по-прежнему не все ладно со здоровьем, либо в глазах Юрия Филиппова Валеев выглядит железным игроком основы – признаемся, что и Пятыркин, и Валеев – это очень ок. Ну а железное место Андрея Титича никем не подвергается сомнению.


«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – «ДИНАМО» (Москва) – 0:3 (22:25, 24:26, 18:25)

Еще один матч, предполагаемый центральным. Результат, как и в Новосибирске, скорее разочаровал – ребята, ну где интрига? Где вот эти вот все «триллер», «пятисетовая мясорубка»?! «Динамо» второй раз за три дня катком прошлось по казанскому «Зениту», сделав тому очень больно – Владимир Алекно нарушил собственный обет молчания на одну игру (первую с москвичами), посетовав на то, что игра поляка ему нравится не очень (вольная наша мягкая интерпретация). Что же, Бартош Беднож лучше во второй не сыграл. Как и Максим Михайлов, у которого для Максима Михайлова процент реализации (32 и 35%) неприлично низок. Что происходит с Казанью – вопрос, который интересует почти всех в российском волейболе. Наши опытные коллеги уже перекопали историю гранда из столицы Татарстана – последний раз такой лаг в игре «Зенита» бывал в 2011. Тогда в семи матчах было пять поражений, сейчас казанцы выбили 6 из 7. Конечно, «Зенита» есть проблемы с составом – но покажите хоть один клуб, у которого все в строю, здоровы, не болеют коронавирусом и т.д?

Последние новости