ОБЗОР 22 ТУРА. С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

Очередной игровой уик-энд оборвал сразу две мощные победные серии и вновь расстроил сосновоборцев. Примечательно, что большое количество событий на расположение сил в турнирной таблице особенно не повлияло.

«УРАЛ» (Уфа) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (25:23, 25:23, 24:26, 25:15)

«У нас сели батареечки», — сказал после матча Андрей Титич. Мы давно знаем Андрея и его прямоту в комментариях, поэтому нисколько не сомневаемся в искренности этих слов. Положа руку на сердце, большая часть следящих за событиями в Суперлиге Париматч ожидала, что эти слова будут сказаны несколько раньше. АСК проиграл в Уфе по делу и прервал восьмиматчевую победную серию, проиграл первый матч в 2021 году. Собственно, что хочется сказать: парни, ну вы грандиозные! Выпейте чаю, отдохните немного. Вы крутые, и спасибо вам за то, что вы показываете всей Суперлиге каково это – просто кайфовать от игры на площадке. Увы, с каждым годом непосредственно удовольствия мы видим все меньше.

Украшением матча стала перестрелка Евгения Рыбакова с Дмитрием Виецким. Саму дуэль выиграл Виецкий, наколотивший 26 очков за четыре партии, но поддержки в атаке от своих партнеров он в субботний вечер в Уфе не получил. А вот Джон Перрин так хорошо помогал, что стал самым результативным игроком «Урала» — 22 очка.

«ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (31:33, 25:23, 25:18, 25:22)

С небес на землю – это про матч в исполнении «Динамо-ЛО». Действительно, было наивно предполагать, что команда, пережившая такое количество негативных эмоций и в течение сезона и жесточайший стресс за одну неделю, разом начнет сметать на своем пути всех подряд. Наивно, но после красивой и уверенной победой над «Уралом» так хотелось! И ведь первые две партии мы видели на площадке еще ту самую команду из 6 февраля.

Но «Самотлор» этого сезона – совсем другой «Самотлор». Он очень дерзкий и свежий, даже когда устал. Он хищный – и чувствует даже малейшую потерю концентрации или момент расслабленности соперника. Нижневартовцы подловили «Динамо-ЛО» «тепленькими» — шансы у гостей были, но в третьей и четвертой партиях они ими не воспользовались, хотя красивые погони были на протяжении всего матча. Напоследок отметим Станислава Маслиева, незаметно стащившего плащ Супермена у Виталия Папазова – четвертый сет в его исполнении был роскошен, как бы грустно нам ни было это признавать.

«НЕФТЯНИК» (Оренбург) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 0:3 (13:25, 17:25, 16:25)

«Мое уважение!» – как бы произнес тренерский штаб «Зенита» и приподнял шляпу в знак признания заслуг «Нефтяника» в этом сезоне и понимания того, насколько этот соперник опасен дома. Это уважение вылилось в целиком и полностью основной состав петербуржцев на площадке ДС «Олимпийский». Что же, оренбургская команда в итоге оказалась обложена со всех сторон, да и сама отчего-то не выглядела бодрой и веселой.

Самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Пашицкий – немного удивительно для его амплуа, но мы поясним: 6 из своих 12 очков центральный набрал блоком и подачей (по 3 штуки того и этого).

«ДИНАМО» (Москва) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 1:3 (23:25, 23:25, 25:20, 23:25)

«Мы оборвали их серию уже второй раз за сезон, потому это прекрасно», — дерзил в послематчевых комментариях доигровщик «Факела» Денис Богдан. Что же, имеет право: новоуренгойцы снова сделали это. В этом чемпионате они единственная команда, обыгрывавшая московское «Динамо», и сделавшая это дважды подряд. Воистину, это уникальный сезон, с его уникальными штрихами и нюансами. За счет чего выиграли новоуренгойцы мы вам не ответим: чистых блоков у них меньше, атака незначительно лучше, ошибок одинаково с москвичами, и колоссальная разница в качестве приема – «Факел» принимал в разы хуже. Но победил. Дело в концовках и в Волкове – этот парень истопил «Динамо» баньку. По-черному. Доигровщик новоуренгойцев и сборной России набрал отличную форму и в преддверии сезона национальных команд это очень обнадеживает. Отметим, что это касается действий Волкова в атаке и защите, так как в приеме Дмитрий был самым слабым звеном «Факела».

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – 3:1 (19:25, 25:23, 25:21, 25:20)

Пламен Константинов — мастер метафор, за что его, конечно, любят журналисты – искусно владеет слогом русского языка, несмотря на то, что болгарин. «Первую партию мы были еще в Германии, но потом, к счастью, прилетели в Новосибирск», — сказал наставник «Локомотива» отвечая на вопрос о кошмарной игре в исполнении его команды в первом сете. Честно говоря, железнодорожники и в трех последующих сетах не особенно впечатляли, но общий класс игроков оказался выше. В смазанном впечатлении от игры новосибирцев серьезная доля «вины» «Газпрома-Югры» — когда хороши, тогда хороши. Лишь большое количество собственных ошибок не позволило сургутянам замахнуться на большее в этом матче.

Отметим, что буквально пару дней назад присоединившиеся к «Локо» Игорь Тисевич и Семен Кривитченко уже попали в заявку, а связующий успел и дебютировать – в каждой партии Игорь выходил на площадку в рамках двойной замены вместе с Павлом Кругловым.