Новости

ОБЗОР 25 ТУР. ВРЕМЯ ВОЗВВРАЩЕНИЙ

Фавориты победили, аутсайдеры проиграли, хотя и кусались. И снова турнирная таблица не претерпела изменений. Но мы запомним этот тур как день двух больших возвращений – лидеры «Зенита» и «Белогорья» вернулись на площадку после долгого отсутствия.

«КУЗБАСС» (Кемерово) – «ДИНАМО-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:19)

«Динамо-ЛО» все три партии боролось на равных с «Кузбассом» до начальных стадий концовок, после чего кемеровчане включали турбоскорости (в основном на подаче) и уносились в далекие дали. Подобных опций у сосновоборцев в этом сезоне не предусмотрено, хотя они честно старались: подавали, забивали, блокировали, старались в защите. Но выдавить из себя то, чего уже нет так и не смогли. Как итог объективная победа кемеровского коллектива и столь же объективное поражение динамовцев – чтобы побеждать «Кузбасс» состояние соперника должно быть все-таки немножко другим.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 1:3 (25:22, 20:25, 19:25, 14:25)

Основное внимание нейтральных поклонников волейбола в субботний день было приковано к матчу в Красноярске, где «Енисей» принимал «Факел». Что же, матч вышел на загляденье, но только в двух первых сетах, на большее в пороховницах команды Александра Климкина пороху не хватило – а жаль, заманили как следует. В третьей и четвертой партиях на авансцену в белом фраке вышел уже новоуренгойский коллектив, оперативно реализовавший брейковые розыгрыши, добываемые классной подачей. Больше остальных старался Максим Жигалов, у которого бывают великолепные дни в этом элементе, а тут еще на блоке шло как по маслу. Зашкаливающий процент атаки он при этом не показал, но Денис Богдан и Дмитрий Волков были, как обычно, в порядке. Отметим и хороший матч в исполнении Виталия Дикарева – мальчишка-то вырос в классного центрального!

«ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – «НЕФТЯНИК» (Оренбург) – 3:1 (25:23, 21:25, 25:21, 27:25)

Скажем так: «Нефтяник» попытался, и имел неплохие шансы отобрать у нас домашний плей-аут. Но, немного подумав, решил, что оставит эти шансы на матч 26 тура дома с «Енисеем». Раздумья были очевидны в первом сете (по ходу всей партии лидировали оренбуржцы и внезапно проиграли концовку) и на балансе четвертого – все буквально кричало о тай-брейке. Но «Самотлор», уже выполнивший задачу-максимум и пробившийся в плей-офф, решил просто поиграть в волейбол и порадовать своих болельщиков, а заодно помочь своему лидеру Виталию Папазову сохранить первую строчку в рейтинге самого результативного игрока Суперлиги Париматч. Конкретно в этой встречи Папазов много проиграл своему визави из «Нефтяника» Максиму Шемятихину (16 очков против 24), однако итоговая победа вартовчан должна греть душу диагональному. Да и включение Папазова в расширенный список сборной России – прекрасный стимул продолжать в том же духе.

«УРАЛ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – 0:3 (14:25, 23:25, 18:25)

Репетиция плей-офф удалась только у «Локомотива» — «Урал» обещает нагнать уже в квалификационном раунде: то ли действительно затаились, то ли попросту не пошло. Борьба в матче развернулась только во второй партии – первая и третья для новосибирцев прошла в формате усиленной тренировки. После матча у Игоря Шулепова наверняка будет ряд вопросов к принимающим своей команды – 39% позитивной и 7% отличной доводки – явно не предел мечтаний для «Урала», занимающего 7 строчку турнирной таблицы и стремящегося в «Финал шести».

АСК (Нижний Новгород) – «ЗЕНИТ-КАЗАНЬ» (Казань) – 0:3 (20:25, 19:25, 22:25)

Нижегородцы сыграли один из худших матчей сезона и все наши дифирамбы, которые мы спели им в анонсе накануне тура (от души, стоит заметить), улетели в воздух. Ну и ладно – мы от своих слов отказываться не собираемся, АСК кузькину мать показал в этом году многим клубам. В том числе и нам… А «Зенит» есть «Зенит», и грамотно настроиться на неприятного соперника, пусть и значительно ниже в турнирной таблице, казанцы умеют. И даже отсутствие Эрвена Нгапета, уступившего в этом матче место в составе Федора Воронкова, не сказалось на общем результате – привычная надежность Михайлова вкупе с хорошей результативностью Бартоша Бедножа и шикарной подачей в исполнении всей казанской банды сделали свое дело.

«БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 1:3 (25:22, 17:25, 14:25, 20:25)

Примечательно, что оба знаковых возвращения состоялись в рамках одного матча. Для начала хозяева презентовали в качестве либеро своего основного доигровщика Павла Тетюхина, получившего травму месяц назад (надрыв связок). Тетюхин набирает форму и пока не готов к прыжковым нагрузкам нападающего игрока, а вот вспоминать мяч и действовать в приеме – вполне. Первый после перерыва матч Тетюхину авансом занесем в актив: он отлично справлялся с силовыми подачами, однако планеры Ивана Яковлева стал для него неразрешимой задачей – за доводкой многочисленным связующим «Белогорья» пришлось гонять по всей площадке.

Многочисленным связующим – это всем 4-м, имеющимся в заявке у белгородского клуба. Кто-то возит с собой «лишнего» доигровщика, у кого-то есть третий диагональный, а у «Белогорья» четыре связующих, и все они выходили на площадку. Ничего особенного. Тем более, что победил «Зенит», несмотря на мучения и скрежет зубовный, доносившийся с их стороны в первом сете. Петербуржцы натуральным образом страдали во время игры, настолько им было сложно завестись и начать играть. В итоге, конечно, завелись и пошло-поехало, бельгийские приключения не могли пройти даром. А в третьей партии состоялось и еще одно возвращения, еще более знаковое, чем Тетюхин – на площадку вышел Ореол Камехо, которого не видели в игре с ноября. Кубинец с российским паспортом пока что, конечно, не в форме и впереди большая работа – но это был отличный устрашающий жест от Туомаса Саммелвуо накануне важнейших матчей сезона.

«ГАЗПРОМ-ЮГРА» (Сургут) – «ДИНАМО» (Москва) – 0:3 (23:25, 30:32, 20:25)

Этот матч был вынесен на воскресенье, так как московский клуб еще в четверг гостил во Франции, разбираясь с «Монпелье» в полуфинале Кубка ЕКВ и большую часть времени и сил потратил на дорогу туда-назад-в Сургут, чем на разборки с французами. «Газпром-Югра» сопротивлялась гораздо качественнее, чем «Монпелье» и, положа руку на сердце, на партию сургутяне наиграли. Эмоций было много – Илья Власов даже получил желтую карточку за излишнюю доказательную базу для арбитра, что Ивану Чумаку, разумеется, понравиться не могло.

Как и предрекалось в анонсе тура, Цветан Соколов в Сургуте не появился, весь матч отыграл Романас Шкулявичус, а главным героем матча, пожалуй, был все же Антон Семышев. «Динамо» выдало великолепный матч в приеме и колоссальное количество ошибок на подаче, что, в общем, и позволило «Газпрому-Югре» цепляться за счет в матче – они-то почти не ошибались в этом элементе (9 против 20 у «Динамо»).