ОЛИМПИЙСКОЕ СЕРЕБРО!

В сумасшедшем по накалу поединке — только такими должны быть олимпийские финалы! — золото досталось французской сборной. Наша команда привезет домой серебряные медали.

Олимпийский финал – больше, чем соревнование. Больше, чем волейбол в нашем случае. Чаще всего это состязание за улыбку древних богов, покровительствующих этим Играм, берущим свое начало из глубины времен. В Токио боги улыбнулись французам. Им понравилась их невероятная игра в защите.

Наша команда более концентрированно начала финальный матч, заработав блоком и риском на аварийных доигровках 2-3 очка преимущества. Игорь Кобзарь много доверял нападающим первого темпа – и Ильяс Куркаев, и Иван Яковлев были готовы (19:16). Но французы разрушили все построения сборной ОКР в одной расстановке на подаче Антуана Бризара. Одна ошибка на пайпе наших ребят, два эйса французского связующего, брейковая доигровка Эрвена Нгапета – французы впереди (23:22). Партию с такого счета они уже не отдали, показав в очередной раз элементы ультра-си в защите – 25:23 в пользу сборной Франции.

Дебют второго сета стал бенефисом Нгапета, который забивал все, что можно и из любой зоны (8:4). Туомас Саммелвуо заменил Игоря Кобзаря на Павла Панкова, но на расстановку сил это не повлияло. Сборная Франции творила настоящий «беспредел» в защите, вытаскивая мячи, которые даже в фантастических фильмах никто не решится достать. Вместе с этим сборная ОКР никак не могла найти свою подачу и уступала. Уступала много (13:19). Вышедший на подачу Виктор Полетаев, казалось бы, вернул свою команду в игру – в этой расстановке команда ОКР дважды закрыла блоком крайних нападающих французов и дождалась ошибки в атаке (16:19). Но на этом вновь все завершилось – 17:25.

Нельзя просто так взять и проиграть олимпийский финал со счетом 0:3, подумали наши волейболисты. Дмитрия Волкова заменил Ярослав Подлесных. Чуть подкрутили настройки на подаче и игра, наконец, пошла ровная. Нервная. Напряжение было невыносимым и, вполне возможно, что воздух под сводами «Ариаке Арены» потрескивал и немного искрил. Ближе к концовке Подлесных повторил подвиг полуфинала, вновь подтащив команду подачами. Благодаря этому были заработаны несколько сетболов, которые команда ОКР реализовала, позволив и себе, и всем примкнувшим к экранам болельщикам огромной страны несколько выдохнуть.

Четвертый сет стал временем для Клюки, забивавшему из любой позиции, с любой передачи – иногда даже неважно с чьей. Ему вторил Михайлов, и, конечно, на страже стоял блок. Блок, который вовремя убирал руки при атаках Клевено и Патри, — они регулярно покупались на этот трюк. Нгапета же Бризар, злой гений на подаче для сборной ОКР, выключил из атаки в четвертом сете, уготовив ему время для подвига в пятом сете.

Укороченный сет наши волейболисты начали здорово – 3:0, но удержать преимущество не смогли. Французы привычно подтаскивали в защите все мячи, в нужный момент отменно подавали. В концовке команда Лорана Тилли заработала два брейковых очка, а сборная ОКР ошиблась – 12:15 и золото уезжает во Францию.

Сборная Франции по волейболу впервые в истории стала олимпийским чемпионом по волейболу. Сборная ОКР подарила невероятный финал, классные эмоции и серебро. Это успех, это радость и это счастье. Но большинство из нас поймет это не сегодня и не завтра.

Источник: volley2022.ru, Ольга Быченкова