Новости

ПЕРВЫЙ ТУР. БАШКИРСКАЯ ЗАДАЧКА

«Динамо-ЛО» начинает свой седьмой сезон в чемпионате российской волейбольной PARI Суперлиги домашним матчем с уфимским «Уралом». Рассказываем о сопернике, гадаем на кофейной гуще и планируем штурм.

Время и место

30 сентября, 18:00

Сосновый Бор, Волейбольный центр, ул. Соколова, 7

Билеты на vc-dynamo.ru, а также в кассе Волейбольного центра (касса начинает работу в 16:30).

Трансляция – vc-dynamo.ru, tvstart.ru, т/к «ЛенТВ24».

История встреч

На носу только стартовый матч чемпионата России, а «Динамо-ЛО» и «Урал» уже успели встретиться трижды в этом сезоне: на «Мемориале Вячеслава Платонова» и два раза в предварительном раунде Кубка России. Победа досталась сосновоборцам лишь единожды, зато на площадке Волейбольного центра.

В прошлом сезоне динамовцы встретились с уфимцами два раза, в регулярном чемпионате. Дома была одержана убедительная победа со счётом 3:0, в гостях – тяжёлая, со множеством брака и через «не могу» — 3:2, но всё-таки победа. Да и в целом, в последние годы «Динамо-ЛО» чаще побеждает команду из столицы Башкирии, выправив баланс встреч в свою пользу – в 20 матчах за всю историю у команды, представляющей Сосновый Бор и Ленинградскую область 11 побед над «Уралом».

Кубковые баталии

На стартовавшем в начале сентября розыгрыше Кубка России – Кубка Ревы «Динамо-ЛО» и «Урал» обменялись победами с одинаковым счётом 3:0. Уфимцы дерзко набрасывались на хозяев в Сосновом Бору и имели не один шанс на итоговый успех, но тот матч 4 сентября стал бенефисом новичка динамовцев 20-летнего Романа Мурашко, который решил исход встречи убойной подачей.

Во втором круге предварительного раунда «Урал» ответил интереснейшей задумкой: перевёл второго диагонального Романа Поталюка в доигровку, усилив атаку с краёв. С приёмом, к слову, Поталюк справился, а в нападении был надёжен. «Динамо-ЛО» к заключительному дню второго круга в Санкт-Петербурге уже не имел турнирных задач (выход в полуфинал был оформлен ещё в первый игровой день победой над «Енисей»), но сыграло, конечно, не лучшим образом.

Интересный факт – и Роман Мурашко, и Роман Поталюк – выходцы из структуры новосибирского «Локомотива», оба находятся в нынешних клубах на правах аренды, права на этих игроков принадлежат «железнодорожникам».

Обновление состава соперников

Мы приготовили пару красивых абзацев рассказа про иранского новичка «Урала» Амирхоссейна Эсфандиара – доигровщика ростом 209 см (перевод Поталюка в доигровку явно был неспроста). Приготовили, но не публикуем, потому что подающий надежды волейболист из Ирана до Башкирии до сих пор не долетел. А посмотреть на иранца на площадке сосновоборского Волейбольного центра было бы интересно. Максимилиано Каванну, невысокого, но обладающего классной техникой и играющего с большой выдумкой аргентинского связующего мы уже видели в деле – нам понравилось.

«Урал», славящийся тем, что довольно часто меняет большую часть своего состава, в это межсезонье вёл себя очень спокойно на трансферном рынке, ограничившись сменой позиций легионеров, возвращением доигровщика Сергея Никитина и тем самым Поталюком.

На месте воспитанники клуба – основной диагональный Евгений Рыбаков и капитан команды, доигровщик Егор Феоктистов, в которых в «Урале» верят. Остались и три великолепных мастера своего дела – две «центральные башни», Алексей Самойленко и Александр Гуцалюк, а также либеро Владимир Шишкин (навсегда в наших сердцах как атомный парень). Собственно, эти пятеро – те самые киты, на которых стоит современный «Урал». Плюс связующий Роман Жось, которому явно не хочется мириться со статусом второго связующего. Кто знает, возможно, именно ему начинать матч в Сосновом Бору?

Состав «Урала»

Связующие: Максимилиано Каванна (№10), Роман Жось (№2)

Доигровщики: Егор Феоктистов (№17, К), Сергей Никитин (№18), Никита Иванков (№14), Данил Харитонов (№23)

Диагональные: Евгений Рыбаков (№3), Роман Поталюк (№22)

Блокирующие: Александр Гуцалюк (№8), Алексей Самойленко (№13), Иван Демаков (№15)

Либеро: Владимир Шишкин (№5), Игорь Фролов (№6)

Главный тренер – Юрий Лисицкий

О «Динамо-ЛО»

В составе «Динамо-ЛО» все здоровы, тренируются в полную силу. Никола Йовович и Марко Ивович присоединились к команде 22 сентября и успели провести вместе два полных тренировочных цикла. Хорошего настроения в это сложное время динамовцам придала радостная новость о пополнении в семье Дениса Шенкеля – 28 сентября у него родился сын.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости