Новости

«РАД, ЧТО У ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ ЕСТЬ НА МЕНЯ ПЛАНЫ»

Диагональный Максим Жигалов перед отъездом в расположение сборной России поделился мыслями о вызове в главную команду страны.

— В мае был обнародован расширенный список сборной, но тренеры сделали выбор не в твою пользу. Были ли вы на связи, что тебе говорили представители главной команды страны?

— Да, я был в расширенном списке и действительно собирался ехать на сбор перед Лигой наций. Распланировал лето и отпуск специально под это дело, но где-то за два дня до окончания моего отдыха мне позвонил менеджер сборной и сказал, что меня не вызывают. Сказал, что решили вызвать Диму Мусэрского и попробовать его, а я буду в ближайшем резерве.

— Смотрел летом Лигу Наций и Олимпиаду? С кем из парней поддерживал связь, может быть, за кого-то персонально болел помимо команды в общем?

— Смотрел и Лигу наций, и Олимпиаду. Причем, признаюсь, не собирался пристально следить, думал, что уделю внимание играм плей-офф. Но матчи были интересными, и не только сборной России, поэтому с интересом наблюдал за развитием событий. Связь особенно ни с кем не поддерживал, ребят в Инстаграме после побед поздравлял, на этом, пожалуй, все.

— У тебя есть опыт выступлений за сборную России. Что запомнилось сильнее всего?

— Любой вызов в сборную интересен. В моей карьере турниры были разные, разного уровня. Самым значимым считаю чемпионат Европы в 2017 году, который мы выиграли. Что касается какого-то определенного момента запомнившегося… Наверное, могу вспомнить свои выходы на Евро, и тот факт, что действительно получалось помогать команде подачей в нужный момент. Тем самым, наверное, ощущал свой вклад в общую победу на турнире. Потому что бывает и так: вроде бы выигрываешь медаль с командой, но из-за того, что ты по факту физически не привнес каких-то своих действий… ощущения могут быть иные. И можно, наверное, в том же 2017 году отметить Мировую лигу, я ее отыграл практически без замен. Мы дошли до «Финала шести», там, правда, неважно выступили. Но у нас была очень молодая команда, в международном плане неопытная, считаю, что мы выступили достойно. Этот турнир тоже запомнился.

— Какие ожидания от Евро? Кого считаешь фаворитом?

— Многие команды, не реализовавшие свои амбиции на Олимпийских играх, рассчитывают на высокие результаты. Италия и Польша, сборная Сербии – действующий чемпион Европы, оставшийся без Олимпиады. Сейчас они усердно готовятся к европейскому первенству и жаждут повторить свой успех 2019 года. Сборная Словении – очень интересная команда, на Лиге наций показывала, что умеет бороться с сильными соперниками и побеждать их. Французы на огромном эмоциональном подъеме могут выдать невероятный турнир. Поэтому сложно называть предполагаемых фаворитов, сильных команд очень много. Думаю, турнир будет интересным.

— Ждал ли вызова после Олимпийских игр и что для тебя значит возвращение в сборную России. Что по эмоциям, в общем.

— Мысль о том, что я могу быть вызван на чемпионат Европы, была в моей голове. Но сейчас уже началась подготовка, трудовая рутина в моем клубе, что отвлекло от мыслей о сборной России. Новость пришла, с одной стороны, вроде как уже и неожиданно; с другой, хорошо, я же ближайший резерв (улыбается). Я рад, что на меня у главного тренера сборной есть планы и он считает, что я могу помочь команде. По эмоциям? Да здорово! Со всеми ребятами, конечно, давно знаком. Будет интересно в этом коллективе поработать, потренироваться и, если получится, принять участие в турнире. В сборную возвращаться всегда хорошо – там собраны лучшие игроки страны, это интересный опыт тренировок, общения. Мотивирующее мероприятие для спортсмена.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости