Новости

РОК-КОМАНДА В ТОКИО-2020. ПЕРВАЯ ПОБЕДА

В стартовом поединке олимпийского волейбольного турнира в Токио сборная ОКР одержала победу над аргентинцами — 3:1.

Наши волейболисты угодили в сложнейшую группу олимпийского турнира и самый первый поединок, по сути, становился ключевым во всем групповом раунде. Победа над командой Аргентины – главный козырь при выходе в плей-офф и возможность не оглядываться на результат в матчах с французами, американцами и бразильцами. Проблема лишь в том, что аргентинцы считают так же.

ОКР — Аргентина — 3:1 (21:25, 25:23, 25:17, 25:21)

Стартовый состав: Игорь Кобзарь — Максим Михайлов, Егор Клюка — Дмитрий Волков, Артем Вольвич — Иван Яковлев, Валентин Голубев (л).

Борьба за инициативу длилась большую часть первого сета, в котором волейболисты нашей команды допустили многовато ошибок на подаче. Аргентинцы тоже не могли похвастаться суперточностью в этом элементе, однако гораздо лучше действовали в атаке. Что и вылилось в итоговый счет партии – 21:25. Вторую партию нападающие ОКР также начали не за здравие (3:6), пока не нащупал боевую подачу Клюка — и понеслось!..

Клюка закрепил успех парочкой приличных пайпов, Яковлев поддержал партнера на передней линией блоком Иезекилю Паласиосу (15:12). Аргентинцы продолжили давить и максимально отрабатывать в защите, однако, поняв, что скидки и обманные удары не проходят, подопечные Туомаса Саммелвуо приступили к обстрелу сверху. Парил над блоком Клюка, демонстрировал суперточность Михайлов, рисковал Волков. Все это во втором сете со скрипом, но работало! Сложнейший сет остался за командой ОКР – 25:23, а дальше стало делом техники.

В третьем и четвертом сетах наши парни действовали более уверенно и раскованно. Во многом уверенности придала отличная работа на блоке (у Ивана Яковлева, сыгравшего первый официальный матч с начала апреля, великолепные показатели в этом элементе — 5 очков, у Максима Михайлова — 4) и полетевшая подача. Так, в концовке третьего сета, когда наставник сборной Аргентины Марсело Мендес уже поменял почти всю шестерку, Павел Панков (он появился в игре для усиления подачи) помог команде ОКР заработать четыре брейковых мяча.

Тактика «пан или пропал» в исполнении аргентинцев в четвертом сете не сработала — они рисковали и ошибались. В то время как наша команда методично приближала первую в олимпийском турнире победу — 25:21 в заключительном игровом отрезке, и 3:1 в матче.

Следующий матч РОК-команда (аббревиатура Олимпийского комитета России на английском пишется именно так — ROC) сыграет 26 июля, ранним утром понедельника — в 5:05 по московскому времени.