Новости

СПАСИБО ЗА СЕЗОН, МАКС!

Диагональный Максим Жигалов покидает «Динамо-ЛО». Благодарим Макса за хорошую работу и желаем новых побед на площадке и вне её!

Максим Жигалов родился 26 июля 1989 года в пос. Степной Чимкентской области Казахской ССР. Волейболом начал заниматься в 12 лет в г. Ташкент у Владимира Алексеевича Серафимова.

По инициативе своего первого тренера в 18 лет переехал в Россию для дальнейшего развития в волейболе. Первый профессиональный клуб – «Белогорье», в командах которого играл в Первой лиге, Высшей лиге «Б», а с сезона 2009/10 – в Суперлиге. С «Белогорьем» стал обладателем полного комплекта наград чемпионата России, Кубка и Суперкубка России.

За белгородскую команду выступал до 2018 года (с годичной отлучкой в аренду в кемеровский «Кузбасс», сезон 2017/18 заканчивал в новосибирском «Локомотиве».

В 2018 году выступал в чемпионате Польши за «Чарни Радом», после чего вернулся в Россию – в состав московского «Динамо». В «Динамо-ЛО» перешёл летом 2021 года из новоуренгойского «Факела».

С 2011 года Максим Жигалов – игрок обоймы сборной России. Выиграл две Всемирные студенческие Универсиады – в 2013 году в Казани и 2015 году в Кванджу. На корейской Универсиаде стал MVP турнира.

В составе второй сборной России – бронзовый призер I Европейских олимпийских игр в Баку, в составе первой сборной – чемпион Европы 2017 года. Участник чемпионата Европы 2021 года.

Максим Жигалов за 29 игр в составе «Динамо-ЛО» заработал для команды 139 очков и помог завоевать пятое место по итогам сезона 2021/22.

От души благодарим за твой труд, Максим! Желаем крепкого здоровья, успехов в дальнейшей карьере и ещё много красивых побед! Удачи!

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости