Новости

«УРАЛ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:1

Второй год подряд сосновоборцам в Уфе не удается справиться с соперником – бенефис двух диагональных, Мачея Музая и Никиты Алексеева завершился в пользу поляка.

Стартовый состав «Урала»: Роман Порошин – Мачей Музай, Сергей Никитин – Джон Гордон Перрин, Дмитрий Коленковский – Максим Куликов, Роман Брагин (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Игорь Тисевич – Никита Алексеев, Лукаш Дивиш – Денис Бирюков, Сергей Бусел – Александр Абросимов, Семен Кривитченко (л).

«Мы получили холодный душ», — говорил после матча в Уфе в начале прошлого сезона блокирующий «Динамо-ЛО» Александр Волков. Холодный в первой партии получили сосновоборцы и в нынешней встрече – 15:25. Уфимцы на голову переиграли динамовский коллектив во всех элементах игры, гостям приходилось, увы, лишь отбиваться. На прощание первого сета Тисевичу удалось огрызнуться эйсом в Никитина, но вспомнить, по сути больше нечего. Игра не шла.

Весь второй сет игроки пытались завестись: Олег Согрин заменил Семена Кривитченко на Дмитрия Кириченко, а также тасовал Колесника с Алексеевым, а Тисевича с Гафаровым. В итоге остановился на сочетании второго связующего и первого диагонального. В конце концов ближе к концу второй партии у «Динамо-ЛО» начала получаться игра в атаке, и гости несколько подтянулись к бурлящим положительными эмоциями хозяевам. Но сет все же уступили – кипятившийся всю игру как самовар Музай был уж больной хорош. Впрочем, как и примкнувший к нему Перрин.

«Все или ничего» наступило для команды из Ленинградской области в третьем сете, когда после ровного (но не усыпляющего, а очень нервного начала) на далеко не безобидном планере Гафарова уфимцы допустили две ошибки подряд. А потом наступило «время Бусела» — наш центральный по очереди закрыл блоком Куликова и Музая, сам расстарался в атаке, а затем еще и эйс подал – вот какой молодец Бусел. 7:7 трансформировался в 10:15 не в пользу «Урала», сосновоборцы закипели – помощь довольно одинокому в атаке Алексееву пришла из третьей зоны, с которой у Гафарова вышла в третьем же игровом отрезке настоящая любовь. Сменив Бусела в центре, Абросимов показал то же взаимодействие и тоже не один раз обидел бывших одноклубников. В концовке партии уфимцы несколько огорчили гостей, отыграв три сетбола, но Бусел настоял на своем – 20:25.

Четвертый сет начинался для «Динамо-ЛО» по-настоящему грандиозно: пятиочковым преимуществом на подачах Бирюкова (2:7). Кириченко вытаскивал сумасшедшие мячи в защите, Алексеев столь же сумасшедшие мячи забивал. Но… как-то буднично вышедший на замену Феоктистов отправился на подачу и «Динамо-ЛО» забуксовало и проиграло 6 мячей в одной расстановке (13:9). Капитан сосновоборцев вернулся на площадку, однако вновь закипевший «Урал» остановить уже не удавалось – Музай был неудержим, в то время как динамовцы начали ошибаться, что в предыдущих полутора сетах делали редко. Эйс Алексеева вернул надежду гостям на продолжение борьбы (16:13), но буксовавшая атака требовала внесения изменений в игру – на площадку вышел Максим Шпилёв. Он успел забить два мяча, показав 100% результативность, однако этим сумел отыграть лишь два матчбола из четырех у «Урала» — ошибка на подаче сосновоборского диагонального завершила встречу – 25:21, и 3:1 – победа хозяев.

«Урал» (Уфа) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:1 (25:15, 25:21, 20:25, 25:21)