Новости

ВФВ: «ДИНАМО-ОЛИМП» — ПОБЕДИТЕЛЬ ПРЕДСЕЗОННОГО ТУРНИРА МОЛОДЕЖЕК В СОСНОВОМ БОРУ

Официальный сайт Всероссийской федерации волейбола — об итогах турнира среди молодежных команд, посвященного 75-летию атомной промышленности.

«Динамо-ЛО» в прошедшие три дня тестировало свою новую арену в Сосновом Бору боем: федерация волейбола Ленинградской области при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» провело турнир среди молодежных команд, приуроченный к юбилейной дате титульного спонсора – 75-летию атомной промышленности.

Сосновоборцы не побоялись пригласить сильных соперников, цвет и красу Молодежной лиги – московских одноклубников «Динамо-Олимп», новоуренгойский «Факел» и нижневартовский «Университет». Хозяева заняли четвертое место, но заставили себя уважать, проявив бойцовские качества в сложнейшей обстановке: за три дня у «Динамо-ЛО-2» по очереди получили травму три человека и сосновоборцы остались без единого связующего.

А победу одержало «Динамо-Олимп». Подопечные Эдуарда Сенина выиграли все три матча, в заключительный день встретившись с главным соперником – новоуренгойским «Факелом», имевшим идентичные показатели накануне очного матча. Москвичи доминировали в игре, лишь в третьей партии подарив соперникам надежду на камбэк – но сами же ее и забрали. Суперрезультативный и серьезный диагональный столичной команды Николай Зубов получил в итоге приз MVP турнира – подарки для лучших игроков дарила Ленинградская АЭС.

Турнир среди молодежных команд, посвященный 75-летию атомной промышленности. 

18-20 сентября, г. Сосновый Бор

«Динамо-Олимп» — «Университет» — 3:0 (25:20)

«Динамо-ЛО-2» — «Факел» — 2:3 (33:31, 23:25, 25:18, 20:25, 9:15)

«Университет» — «Факел» 1:3 (20:25, 25:19, 18:25, 22:25)

«Динамо-Олимп» — «Динамо-ЛО-2» — 3:0 (25:18, 25:18, 26:24)

«Динамо-Олимп» — «Факел» 3:0 (26:24, 25:21, 25:23)

«Динамо-ЛО-2» — «Университет» — 0:3(15:25, 21:25, 20:25)

Итоговое расположение команд

  1. «Динамо-Олимп»
  2. «Факел»
  3. «Университет»
  4. «Динамо-ЛО-2»

MVP турнира: Николай Зубов («Динамо-Олимп»)

Лучший нападающий: Вадим Юцевич («Факел»)

Лучший либеро: Данил Давлетшин («Университет»)

Лучший связующий: Малик Нутфуллин («Динамо-ЛО-2»)

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо-Олимп»: «Все отлично было, очень благодарны за приглашение. Зал – великолепный, соперники – достойные, по сути, первая шестерка нашей Молодежной лиги. Пусть мы все выступали в неполных составах, амбиции-то у всех серьезные. Все были настроены на победу. Условия – просто шикарные, турнир проведен на высшем уровне, уровне Суперлиги, нужно держать такую марку всем. Это соревнование прошло очень своевременно, игр не хватает – все не играли с марта. Первые матчи, ошибок много, все волнуются. Не только ребята допускали неточности, но и даже статистики, и я как тренер тоже ошибался, так что турнир этот очень вовремя, попробовать свои силы перед стартом – и чужие тоже попробовать.

Сергей Орленко, старший тренер «Факела»: «Мне понравилось все, особенно нужность момента – ребята все сидят без игровой практики, четыре месяца не тренировались из-за карантина. Организация великолепная, единственный недостаток – недостаточная форма игроков и отсутствие некоторых из-за сборов в национальных командах. Не будь этих факторов, турнир был бы посильнее. Все на отличном уровне, насколько я в курсе, турнир проходит уже во второй раз, так что надеюсь, что встанет в расписание и станет традиционным – было бы здорово.

Самый тяжелый матч с хозяевами? Согласен, пять партий сыграли, а в конце лотерея, счастливый билет достался нам. «Динамо-ЛО-2» — хорошая, дисциплинированная команда. Ясно, что пока не хватает игрового опыта, но парни добавляют. И кстати, приглашайте нас еще, мы с удовольствием приедем!»

Эдуард Мерман, главный тренер «Университета»: «Очень качественный турнир, отлично организованный, даже видеопросмотры для молодежки сделали – ну здорово же! На мой взгляд, праздник удался на славу! Мы приехали к вам впервые и очень довольны, и соревнованием, и встречей, ну и, по сути, итогом. Сильные соперники, которые лишь подтвердили свои результаты в официальном сезоне. Видим, над чем работать дальше – три игровых дня очень важны».

Антон Блинов, главный тренер «Динамо-ЛО-2»: «Мы, как хозяева площадки, очень рады тому, что наши гости высоко оценили организацию турнира и остались всем довольны. Что касается самих игр, которых давненько не было, и отменялись даже запланированные на осень турниры, когда появилась возможность получить в соперники топ-команды Молодежной лиги, с радостью ею воспользовались. Москва, Нижневартовск и Новый Уренгой – те команды, которые бились за медали в прошлом сезоне. Увы, нам объективно говоря, удалось показать себя только в одном матче. Причинами стали очень обидные травмы, полученные за эти три дня. Утром в день открытия повредил колено наш основной связующий Максим Горшков, во время первого матча подвернул голеностоп перспективный доигровщик-новичок Петр Орлов. Ну и сейчас, в последний игровой день единственный оставшийся в нашем распоряжении связующий Малик Нутфуллин не смог доиграть матч. Отдадим должное ребятам – даже оставшись без связки на площадке, парни бились до конца!

Отмечу, что высокий класс приглашенных команд дал нам понять наш уровень, указал на ошибки и недочеты, показал то, над чем нужно работать. Это очень полезный турнир – нам ясно на что и кого необходимо ориентироваться. И несмотря на шоковую терапию из-за потери основного связующего перед стартом, отмечу, что 15-летний мальчишка не испугался и сумел показать определенный уровень и наработал бесценный опыт.

Да, травмы на товарищеских турнирах – вещь крайне неприятная, к таким случаям невозможно быть готовыми. В сложившейся ситуации мы, к сожалению, не смогли сделать праздник открытия Волейбольного центра победным для местных болельщиков и подарить радостные эмоции. Но мы получили поддержку и безмерно благодарны за нее. Постараемся реабилитироваться в самое ближайшее время – уже в официальных играх. Наша команда принимает первый тур чемпионата Молодежной лиги в середине октября и мы, конечно, ждем всех на наших играх.

Источник: ВФВ

Последние новости