ВОСКРЕСНАЯ. ПРИПОЛЯРНАЯ. ТВОЯ. «ДИНАМО-ЛО» УВОЗИТ ПОБЕДУ ИЗ НОВОГО УРЕНГОЯ

Сосновоборцы одержали первую победу в новом чемпионате, обыграв в Новом Уренгое одного из топовых соперников – «Факелу» в этой встрече «Динамо-ЛО» шансов не оставило.

Стартовый состав «Факела»: Тимофей Жуковский – Максим Жигалов, Дмитрий Волков – Анатолий Володин, Виталий Дикарев – Александр Гуцалюк, Илья Петрушов (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Игорь Тисевич – Никита Алексеев, Лукаш Дивиш – Денис Бирюков, Славомир Бярда – Александр Абросимов, Семен Кривитченко (л).

Динамовцы прибыли в Новый Уренгой в оптимальном составе и на волне злости на самих себя – лотерейный тай-брейк со счетом 26:28 в первом матче чемпионата на новенькой домашней площадке занозой засел в душе, пожалуй, каждого из игроков команды. «Факел» в такой ситуации, да еще и «Факел» без двух основных принимающих игроков доигровщика Дениса Богдана и американского либеро Эрика Шоджи – красная тряпка для злющих сосновоборцев.

В первых двух партиях равным выдавались только стартовые обмены розыгрышами – «Динамо-ЛО» очень быстро вырывалось вперед, вынуждая хозяев ошибаться в самых разнообразных ситуациях. Сосновоборцы сами поначалу излишне переживали и, в попытках выглядеть как можно убедительнее, не могли добить до пола, казалось бы, самые очевидные мячи. Однако работала защита – сольные номера в исполнении Семена Кривитченко были дополнены прекрасными штрихами и оттенками грамотными расположениями остальных игроков на брейковых мячах. От души резвились в атаке Бирюков и Алексеев – первый давил вариативностью атакующего арсенала на сетке, второй молодецкой удалью и мощью. Тисевич репетировал с первыми темпами разные позиции, ситуации, взлеты и зоны – это не всегда срабатывало эффективно, но эффектно и нагло было почти в 100%. Отметим, при всем этом в первом сете динамовская команда одержала победу без единого блока: «Факел» выглядел не самой активной командой, и от такого напора гостей, которых топ-клубы несколько свысока величают «середняками», хозяева все-таки несколько растерялись.

Команда Олега Согрина, может быть, и середняк, но положенный в рот палец с удовольствием откусит и разжует, не преминув посягнуть на большее. Вторая партия вовсе стала кошмарным сном для новоуренгойцев – «Динамо-ЛО» завело блок, отгрузив хозяевам сразу пять «чехлов», и Камилло Плачи приступил к вариациям своего состава – признаемся, не самым богатым в этот день. На площадке по очереди появлялись все доступные тренеру игроки, но особенного толку это не приносило: сосновоборцы, пусть и ошибаясь изредка, гнули свою линию, пользуясь серийными подачами Лукаша Дивиша, Славомира Бярды и Игоря Тисевича. Отмечать можно всех вместе и каждого по отдельности – в целом, было так: отличное звучание каждого в «Динамо-ЛО».

Самый нервный и ответственный третий сет после 2:0 по партиям – это всегда и везде понимают те, кто смотрит, любит, играет и живет волейболом. Удержать инициативу в руках динамовцам удалось, хотя пришлось попотеть изряднее, чем в остальных игровых отрезках. «Факел» вышел вперед уже в дебюте встречи – Дмитрий Волков все же завелся и попытался завести публику, с несколько оглушенным видом наблюдающую за тем, как проигрывали их любимцы. Публика завелась – Волков это умеет и любит. Взаимная подпитка помогла – капитан новоуренгойской команды выгрузил эйс специально для Кривитченко (13:10), испортив нашему либеро безупречную статистику, но не настрой.

Разовая неудача Семена, разумеется, не подкосила – уже в следующем розыгрыше он в очередной раз птичкой порхнул под LED-панели, спасая мяч, а Тисевич после этого сумел организовать брейковую доигровку для Алексеева. Абросимов огорчил блоком Анатолия Володина, дебютанта Суперлиги, Тисевич испытал дебютанта еще и подачей – и у «Динамо-ЛО» уже «+2» к середине сета. Два очка преимущества бережно несли до окончания матча Алексеев, стабильно добывающий съем для команды и Бирюков, стоявший на страже брейковых попыток. «Динамо-ЛО» одержало красивую и убедительную победу в Новом Уренгое – а выигрывать там редко получается и у топ-команд.

«ФАКЕЛ» — «ДИНАМО-ЛО» — 0:3 (22:25, 19:25, 22:25)