Новости

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ ГОДА

11 декабря «Динамо-ЛО» в последний раз в уходящем году выйдет на площадку в качестве команды-хозяина. Гостями станут волейболисты нижневартовского клуба «Югра-Самотлор».

Фото: ВК «Локомотив»

Время и место встречи

11 декабря, 17:00

Сосновый Бор, Волейбольный центр, ул. Соколова, 7

Билеты – vc-dynamo.ru

Трансляция – vcdynamo.ru, ЛенТВ24, tvstart.ru

Противостояние

«Динамо-ЛО» и «Югра-Самотлор» сыграли 38 матчей, в 22 из них побеждали сосновоборцы. Интересно, что до сезона 2018/19 счет был равным 13:13.

В чемпионате российской Суперлиги/Суперлиги Париматч динамовцы вообще не проигрывали нижневартовской команде 4 года подряд – с 2016-го по 2020-й: 7 матчей «регулярок», 2 встречи переходного турнира сезона 2017/18, две игры турнира плей-аут 2018/19 закончились в пользу подопечных Олега Согрина. Первое (и не последнее) поражение в элите случилось 8 февраля 2020 года.

Матч был поздним: Академию волейбола Платонова в Санкт-Петербурге делили между собой сразу три команды Суперлиги, и перед тем как разыгралась драма в матче «Динамо-ЛО» и «Югры-Самотлора», выясняли отношения «Ленинградка» и московское «Динамо». Девушки сыграли пять задорных партий, и матч мужской Суперлиги начался даже не в запланированные 20:00. Болельщиков, собравшихся на трибунах, ждали ещё пять партий, и снова (как и у девушек перед этой встречей) они закончились не в пользу хозяев площадки – сосновоборцы потерпели первое поражение от «Самотлора» в Суперлиге – 2:3, а по домам все разъехались около полуночи.  

Играть тай-брейки для команд было не удивительно: дважды сосновоборцы отыгрывались со счета 0:2 — в Нижневартовске в сезоне 2016/17 и в Санкт-Петербурге в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата 2018/19. А вот в домашней встрече своего самого удачного сезона – совсем недавно, в ноябре 2021 года, динамовцы умудрились проиграть, имея преимущество 2:0 по сетам, будучи фаворитами. Упс.

Затем судьба свела команды в коротенькой стадии плей-офф прошлого сезона, и уж там «Динамо-ЛО» отвело душу, оперативно разобравшись с соперником как в домашней, так и в гостевой встречах – 3:0; 3:0.

Уже в новом сезоне вартовчане и сосновоборцы успели скрестить шпаги в рамках полуфинального этапа Кубка России. Победа осталась за подопечными Александра Климкина, но досталась с большим трудом – 3:2.

Фото: ВК «Локомотив»

Старт сезона

По уже сложившейся традиции, нижневартовский клуб в межсезонье снова собирал новую команду – всех выстреливших в прошлом сезоне игроков разобрали по другим клубам. Но стоит отметить, что связка Максим Крескин – Назар Литвиненко осталась неизменной. В то время как, например, Максим Сапожков (он как и Крескин находился в Нижневартовске в качестве арендованного игрока) уехал из Сибири прямиком в Верону и теперь покоряет сердца итальянских болельщиков. Уехал и Валентин Кротков, оказавшийся прекрасным капитаном для «Самотлора», по его же маршруту в Белгород проследовали Юрий Цепков и Руслан Галимов, а Ярослав Верный и Максим Шпилёв отправились в Новокуйбышевск.

Руководство нижневартовского клуба к этому привычное – так происходит не просто регулярно, а каждый год. Поэтому в Югре вновь собрали новую команду и уже сейчас понятно, что новые имена в ней есть и скоро зазвучат довольно громко. Александр Милицкий, Александр Захватенков, Даниил Давлетшин – эти молодые ребята пытаются заявить о себе. Назар Литвиненко здесь уже выступает в роли опытного игрока, а Сергей Рохин и Роман Еркин – в качестве аксакалов, последний ещё и капитан.

Стартовать столь же бодро, как в прошлом сезоне и удивить всех у «Самотлора» не получилось – в 12 матчах у вартовчан пока всего 2 победы, но это не должно никого вводить в заблуждение. Команда Валерия Пясковского умеет играть цепко, чувствует кровь, слабину соперника или его игровой кризис. «Динамо-ЛО» даже на домашней площадке придётся сложно, а в свете имеющихся кадровых проблем – подавно.

Состав «Югры-Самотлора»:

Связующие: Павел Ахаминов (№9), Максим Крескин (№10)

Доигровщики: Рафаэл Мигел (№1), Александр Милицкий (№7), Никита Аксютин (№15), Денис Кочнев (№17)

Диагональные: Денис Горбачёв (№4), Назар Литвиненко (№13)

Блокирующие: Сергей Рохин (№5), Альберт Вагайцев (№6), Александр Захватенко (№11), Роман Еркин (№18, К)

Либеро: Даниил Давлетшин (№21), Илья Кириллов (№24)

Главный тренер – Валерий Пясковский.

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Последние новости