Новости

«ЗЕНИТ» — «ДИНАМО-ЛО» — 3:0

Ленинградское дерби получилось быстрым и болезненным: сосновоборцы не показали своей игры, а «Зенит» доминировал на площадке.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо-ЛО» — 3:0 (25:18, 25:15, 25:14)

Стартовый состав «Зенита»: Дмитрий Ковалёв – Мэттью Андерсон, Фёдор Воронков – Егор Клюка, Иван Яковлев – Максим Космин, Женя Гребенников (л).

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Никола Йовович – Сергей Пирайнен, Денис Бирюков – Марко Ивович, Дмитрий Коленковский – Фаннур Каюмов, Никита Вишневецкий (л).

Статистика

«Зенит» и «Динамо-ЛО» выдали достаточно долгое равное начало, и только после счёта 12:12 на подаче Дмитрия Ковалёва хозяевам удалось выйти вперёд благодаря блоку и ошибке в атаке сосновоборцев (16:12). Связующий петербуржцев подавал плотную силовую, и сняться с этой расстановки динамовцам не удавалось. Александр Климкин брал перерыв, затем видеопросмотр в попытке сбить Ковалёва с выбранного пути, но тот своё дело выполнял на пятёрку с плюсом. Удалось сняться в повторной доигровке атакой первым темпом от Дмитрия Коленковского, когда отставание гостей составляло уже пять неприятных очков. Тут же последовала двойная замена в лице Валентина Стрильчука и Романа Мурашко – два бодрых мяча, забитых молодым диагональным, стали последними удачными действиями динамовцев в этой партии (15:19), в дальнейшем очки были заработаны только благодаря немногочисленным ошибкам игроков «Зенита» — 18:25.

Долго ждать момента для обозначения своей радикальной позиции в начале второго сета хозяева не стали, и всё в той же расстановке с подачей Ковалева вышли вперёд сразу – 6:3. Игра на задней линии в исполнении сосновоборцев оставляла желать лучшего, да и игроки передней линии допускали ошибки. После очередной на замену Коленковскому вышел Артём Мельников, которому удался первый брейковый мяч во второй партии – случился он при счёте 9:15 не в пользу «Динамо-ЛО», и это был блок Воронкову. Тенденцией это не стало: Яковлев и Андерсон куражились, отрыв рос, как и проблемы гостей – 25:15. К сожалению, ровным счётом ничего не изменилось и в третьей партии, к которой в качестве основных приступили Мурашко вместо Сергея Пирайнена и Денис Шенкель вместо Марко Ивовича. Новые вариации состава «Зенит» не смутили (Андрей Толочко оставил на площадке свою шестёрку игроков неизменной), схема игры не изменилась. Ленинградское дерби на безальтернативной основе остаётся за петербуржцами.